Übersicht Fachkliniken

Die stationären Einrichtungen stellen innerhalb des Verbundsystems der Suchtkrankenhilfe eine besonders intensive Betreuungsform dar. Sie bieten abhängigkeitskranken Menschen die Möglichkeit, zeitlich befristet aus ihrem sozialen Umfeld herauszutreten und die Fähigkeit zur eigenverantwortlicher Lebensgestaltung wiederzugewinnen. Die Behandlung wird als eine Maßnahme der medizinischen Rehabilitation überwiegend im Auftrag der Rentenversicherung durchgeführt. Weitere Leistungsträger sind die Krankenversicherung und die überörtlichen Träger der Sozialhilfe. Hier finden Sie alle unsere Häuser auf einen Blick 

Fachklinik Tübingen

stationäre Einrichtung

Bläsiberg 1
72072 Tübingen

Telefon: 07071/9266-0
Fax: 07071/9266-66
Mail: fachklinik-tuebingen@bw-lv.de

Fachklinik Friedrichshof

stationäre Einrichtung

Sommerrainweg 10
74182 Obersulm

Tel.:       07130 4733 0
Fax:       07130 4733 33
E-Mail:   friedrichshof@bw-lv.de

Fachklinik Schloss Eichelsdorf

stationäre Einrichtung

Schloss Strasse 1
974614 Hofheim/Unterfr.

Tel.: 09523-9520-0
Fax: 09523-9520-40
E-Mail: eichelsdorf@bw-lv.de

Fachklinik Schloz

stationäre Einrichtung

Ikarusweg 14
72250 Freudenstadt

Tel: 07441/919505-0
Fax: 07441/919505-44
e-mail: schloz@bw-lv.de

Fachklinik Haus Wiesengrund

stationäre Einrichtung

Ellbachseeweg 1-5
72250 Freudenstadt-Kniebis

Tel.: 07442-83786-0
Fax: 07442-83786-99
E-Mail: wiesengrund@bw-lv.de

Fachklinik Wittichen

Spezialklinik für qualifizierte Drogenentzüge

Vor der Wittichen 137
77773 Schenkenzell

Telefon: 07836 - 7777
Fax: 07836 - 7779

wittichen@bw-lv.de

Suchttherapiezentrum Reutlingen

Tages-Rehabilitation

Kaiserstraße 4
72764 Reutlingen

Tel: 07121 / 24198-332
Fax: 07121 / 24198-444

Email: 
tagesreha-reutlingen@bw-lv.de

Therapie auf dem Bauernhof

TAB

Carl-Theodor-Str. 11
74821 Mosbach 
Telefon: 06261 / 4946
Fax: 06261 / 4937
E-Mail: tab@bw-lv.de
Web: www.therapie-auf-dem-bauernhof.de

Fachklinik Haus Weitenau

stationäre Einrichtung

Fachklinik Haus Weitenau für suchtkranke Jugendliche und  junge Erwachsene

Kloster Weitenau

Austr. 2-6
79585 Steinen

Telefon: 07627/7085-0
Fax: 07627/7085130

E-Mail: weitenau@bw-lv.de

 

 

 

Adaptionseinrichtung Haus Maulburg

stationäre Einrichtung

Adaptionseinrichtung Haus Maulburg

Hauptstr. 61, 79689 Maulburg

Telefon: 07627/70850

weitenau@bw-lv.de

 

 

 

Fachklinik Haus Renchtal

stationäre Einrichtung

Fachklinik Haus Renchtal

Renchtalstr. 14
77871 Renchen

Tel.: 07843-949-0
Fax: 07843-949-99
E-Mail: renchtal@bw-lv.de

nach oben